Firebird 2.1.3 — SQL error 204 table unknown

Было необходимо разобраться, почему в только что созданной, в принципе рабочей, БД под Firebird 2.1.3 случились следующие ошибки:
При выполнении запросов (например SELECT * FROM thistable) с какого угодно клиентского SQL менеджера (EMS SQL Manager for Firebird, IB-Expert, самоделка на ADO компонентах), вылазила ошибка SQL error 204 table unknown, хотя сама табличка в БД есть и прекрасно отображается в SQL менеджере, с помощью которого можно было считать с неё данные и прочее. Также успешно проходили и бекап, рестор и проверка на целостность.
Начал сравнивать содержимое двух разных БД на одном сервере, после долгих копаний гадость была обнаружена: таблицы в проблемной БД имели имена не THISTABLE, а ThisTable, поэтому корректно указать таблицу в запросе можно было лишь заключив её название в кавычки (SELECT * FROM «ThisTable»).
Ситуация не устроила (так как клиентское приложение названия таблиц не обрамляло в кавычки) и проблемная БД была экспортирована в SQL скрипт, где все CREATE «ThisTable» были заменены на CREATE THISTABLE.
В итоге всё заработало :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика